Индивидуальное отопление в квартире. Плюсы и минусы

26 сентября 2017

Жители многоквартирных домов часто мечтают об индивидуальном отоплении своей квартиры. Осуществление этой мечты вполне реально, но требует терпения и упорства в прохождении всех инстанций по сбору документов на переустройство жилья. Яндекс.Директ Газовые котлы Vaillant Котлы нового поколения! Все виды оборудования для создания системы! Автономное отопление в многоквартирном доме позволяет избежать проблем с теплом в зимний период. Можно в течение всего года поддерживать желаемую температуру в помещении и не зависеть от «плановых» (и «неплановых») отключений горячей воды. Потребитель получает столько тепла, сколько ему необходимо. Это дает возможность использовать энергоносители максимально рациональным способом и неплохо сэкономить. Статистика показывает, что в автономной отопительной системе экономия увеличивается в два раза, при нагреве воды — в три раза. Соответственно, конкретный потребитель тратит на отопление в два-три раза меньше средств, чем при централизованной системе, на горячее водоснабжение его расходы снижаются в три — пять раз.


Плюсы индивидуального отопления

Автономная система потому так и называется, что действует она только в пределах вашей квартиры, независимо от капризов и возможностей централизованных коммунальных служб.

Именно независимость является самым существенным преимуществом, а все связанные с этим минусы – ее обратной стороной. Давайте рассмотрим самые привлекательные моменты, связанные с автономным отоплением:

  1. Имея в квартире независимую систему обогрева, можно начинать и завершать отопительный сезон не тогда, когда решит коммунхоз, а по собственному усмотрению.
  2. Вы сможете устанавливать комфортную для вас температуру, регулируя ее одним движением руки, и ваши дети не будут болеть из-за холодных батарей.
  3. Покидая квартиру на несколько дней, можно отключить отопление или отрегулировать минимальную подачу тепла в целях экономии. Пользоваться автономным отоплением – это и удобно, и современно.
  4. Еще один большой плюс системы – ее экономичность, если речь идет о газовом котле с водяным отоплением. Да, первоначальные вложения в покупку оборудования, монтаж и подключение автоматики достаточно высоки, но они быстро окупаются благодаря сокращению расходов на обогрев квартиры. Затраты на отопление и обслуживание автономной системы несравнимы с платежами, которые взимают с пользователей централизованной системы теплоснабжения. Сказанное не относится к электрическим котлам, которые очень удобны в монтаже и обслуживании, но производимое ими тепло – достаточно дорогостоящий продукт.
  5. Если вы решили установить двухконтурный водонагревательный котел, то сможете круглогодично получать не только отопление, но и горячую воду. Один из двух контуров, подключенных к котлу, отвечает за отопление, второй – обеспечение горячей водой в ванной комнате и на кухне.

Недостатки автономного отопления

Недостатки автономных систем отопления относятся к сложностям, связанным с установкой, монтажом и подключением оборудования, а также получением разрешительных документов. Последний момент является самым болезненным, так как процедура получения разрешения на установку является крайне сложной и утомительной. Это связано не только с медлительностью российской бюрократической машины, но и с вполне обоснованными требованиями, которые помогают предотвратить использование сомнительного оборудования, угрожающего жизни и здоровью всех жильцов многоквартирного дома. Не считая сложностей получения разрешения, к недостаткам автономного отопления можно отнести следующее:

  1. Расходы на покупку и установку системы. Все составные части системы приобретаются за собственные деньги, установка производится специалистами газовых служб, поэтому придется также потратиться на оплату труда приглашенных экспертов, зато работы будут гарантированно произведены по всем правилам. Монтаж системы "умельцами", которые действуют на свой страх и риск, недопустим.
  2. Во время установки системы придется частично нарушить целостность межкомнатных перегородок, напольное покрытие и внутреннюю отделку помещений. Это неизбежно при сборке частей системы в единое целое, присоединении к котлу труб и радиаторов отопления. После того, как работы будут окончены, квартиру придется приводить в порядок хотя бы косметическими мерами. Это еще одна статья расходов, связанная с установкой автономного отопления.
  3. Система потребует регулярного обслуживания силами мастеров сервисных центров. Проводить профилактику котла желательно не реже раза в год. По вызову владельцев приезжает представитель службы, который производит осмотр оборудования. Эта процедура избавляет жильцов квартиры и их соседей по дому от угрозы, связанной с эксплуатацией газового оборудования.
  4. О проблемах получения разрешения на установку автономного оборудования уже было сказано выше. Ну что ж, эти сложности, конечно, неприятны, но в большинстве случаев вполне преодолимы.

Какой котел выбрать? 

Самым распространенным вариантом автономного отопления является установка газового котла, подключенного к замкнутой системе водяного отопления. Удобство этого варианта обусловлено несколькими факторами.

Возможностью использования существующей системы водоснабжения и канализации, что значительно облегчает монтаж и функционирование автономного обогрева.

Наличием централизованной подачи газа - наиболее доступного по цене топлива. Конструктивно котлы могут быть приспособлены для работы на любом виде топлива – жидкого, твердого или газообразного. Но в многоквартирных домах применение дровяных или угольных котлов выглядит несколько проблематично. Отсюда газ – единственный экономичный вид топлива, пригодный для использования в квартирах. Его применение делает автономное отопление экономически обоснованным и выгодным для потребителя.

Также возможна установка электрического котла, который имеет перед водяным несколько преимуществ. Это и простота монтажа и обслуживания, и меньший объем разрешительной документации, которую требуется оформить, и компактность. Но тепло, полученное с помощью электрокотла, обходится очень дорого и сводит на нет все плюсы автономного отопления.

Возможностью использования воды в качестве теплоносителя. В пользу этого решения говорят дешевизна и доступность воды, ее способность сохранять температуру в течение некоторого времени после отключения котла. Правда, инерция может сыграть и отрицательную роль, когда нужно быстро обогреть помещение. Кроме того, как это обычно бывает при водяном отоплении, со временем могут засориться трубы, а сама система подвержена износу.

Несмотря на некоторые недостатки, связанные с расходами на монтаж и обслуживание, автономный обогрев настолько удобен и эффективен в использовании, что можно только рекомендовать его всем гражданам, у которых имеется возможность установить в квартире подобную систему. С независимым отоплением вы навсегда забудете о недостатке тепла зимой и отключениях горячего водоснабжения.