Регистрация права собственности на недвижимость на основании наследства в Грузии

6 июля 2020

Недвижимое имущество

К недвижимому имуществу относятся земельный участок со зданием, либо без него, здание (строящееся, построенное либо разрушенное), и линейное сооружение.

Что значит регистрация права собственности?

Регистрация права собственности на недвижимое имущество означает учет данных о происхождении данного права в соответствующем реестре, с принятием решения о регистрации. Право собственности возникает в момент издания решения о регистрации данного права. Собственник лишь с момента регистрации.

Наследство

Переход имущество умершего (наследодателя) к другим лицам (наследником) осуществляется по закону или по завещанию или по обоим основаниям.

Если наследодатель не оставил завещание, то собственность переходит наследником, в первую очередь: детям, супругу(е), родителям. 

Куда можно подать запрос на регистрацию права собственности на основании наследства?

Подать запрос на регистрацию права собственности на строящуюся квартиру можно в любой филиал Дома юстиции или Агентства гражданского реестра, имея при себе следующие документы:

1. Заявление (электронное заявление заполняет принимающий оператор);

2. Копию  удостоверения личности;

3. Договор, заверенный в надлежащем порядке, о возникновении права собственности на квартиру/единицу.

4. Документ, подтверждающий оплату стоимости регистрационного обслуживания; (оплата стоимости обслуживания возможна на месте).  

В случае, если заявитель  является представителем заинтересованного лица, то следует дополнительно предоставить документ, подтверждающий представительство, засвидетельствованный надлежащим порядком и копию  удостоверения личности.      

В конкретном случае, возможно дополнительно затребовать любой документ или информацию, необходимые для принятия решения. 

Сроки и стоимость обслуживания:

СрокиСтоимость
За 4 рабочих дня50 лари
За 1 рабочий день150 лари
В тот же день200 лари

Отсчет срока начинается со следующего дня после регистрации заявления и завершается по истечении его последнего дня. Если последний день срока совпадает с выходным либо нерабочим днем, то последним днем срока является следующий рабочий день.

Если вам нужно купить дом в Грузии, вы можете обратиться в нашу компанию!