Регистрация права ипотеки в Грузии

6 июля 2020

Регистрация возникновения права ипотеки на недвижимое имущество означает учет данных о возникновении  данного права в соответствующем реестре, с принятием решения о регистрации.

В регистрации возникновения права ипотеки на недвижимое имущество в первую очередь  заинтересован кредитор (ипотекарь), потому что если должник не удовлетворит требование, средством обеспечения которого служит ипотека, ипотекарь уполномочен потребовать реализации предмета недвижимости, и таким образом удовлетвоприть свои требования по отношению к должнику, если договором ипотеки не предусмотрено что-либо иное.

Предмет недвижимости, нагруженный ипотекой, может перейти в собственность кредитора (ипотекаря) если это прямо предусмотрено в договором ипотеки. Если должник не удовлетворит вовремя требование, обеспеченное ипотекой, предмет недвижимости, нагруженный ипотекой, может перейти в собственность кредитора (ипотекаря), если кредитор и должник по поводу этого обратятся с совместным заявлением в регистрируемый орган.

За регистрацией возникновения права на ипотеку следует обращаться в Дом юстиции, имея при себе следующие документы: 

1. Заявление (электронное заявление заполняет оператор, принимающий документы);

2. Копию удостоверения личности;

3. Заверенный надлежащим образом (в нотариальном порядке или в Гражданском реестре уполномоченным лицом) документ, подтверждающий прерывание права аренды;        

4. Документ, подтверждающий оплату стоимости регистрационного обслуживания (оплата стоимости обслуживания возможна на месте).

В случае, если заявитель является представителем заинтересованного лица, тогда следует  дополнительно предьявить заверенный соответствующим образом документ представительства и копию удостоверения личности.       

В конкретном случае можно дополнительно затребовать любой документ или информацию, необходимые для принятия решения.

Сроки и стоимость обслуживания:

Сроки обслуживанияСтоимость обслуживания
За 4 рабочих дня50 лари
За 1 рабочий день150 лари

Отсчет срока начинается со следующего дня после регистрации заявления и завершается по истечении его последнего дня. Если последний день срока совпадает с выходным либо нерабочим днем, то последним днем срока является следующий рабочий день.