Грузия заняла 16-е место рейтинге Всемирного банка Doing Business 2017

6 июля 2020

ТБИЛИСИ26 Октября 2016, 15:17 — REGNUM  В ежегодном отчете Всемирного банка Doing Business 2017 Грузия улучшила позиции на 7 пунктов и с 23-го места передвинулась на 16-е. Об этом на информационном брифинге в администрации правительства Грузии 26 октября сообщили первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили и региональный директор Всемирного банка на Южном Кавказе Мерси Тембон.

По заявлению Дмитрия Кумсишвили, в регионе Европы и Центральной Азии Грузия занимает третье место среди стран с наивысшим рейтингом (после Македонии и Латвии). «Радует тот факт, что Грузия оказалась среди тех 10 передовых стран, которые значительно улучшили свои показатели в мировом масштабе. Соответственно, согласно отчету за 2017 год, Грузия названа как страна — лидер региона по осуществленным реформам», — сообщил вице-премьер.

По его оценке, нынешний успех Грузии обусловлен координированной и эффективной работой правительства. По 5 реформам, важным для целей рейтинга, Грузия вошла в десятку топ-реформаторов.

В сравнении с прошлым годом, Грузия обошла такие страны, как Германия, Ирландия, Австрия, Исландия, Литва, Канада, Малайзия, Польша, Португалия и другие. Она оставила позади Казахстан, Россию, Белоруссию, Армению, Азербайджан, Украину и другие страны.

По 5 индикаторам этого рейтинга Грузия вошла в первую десятку среди 190 стран мира. Это регистрация имущества (3-е место), получение кредита (7-е место), защита прав миноритарных инвесторов (7−3 место), начало бизнеса (8-е место) и разрешение на строительство (8-е место).

Комментарий в связи с продвижением в рейтинге Всемирного банка сделал и премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. По его оценке, продвижение на 7 ступеней вверх — очень большой прыжок и будет важным сигналом для инвесторов