Всё о покупке квартиры в Батуми

6 июля 2020

Итак, для покупки квартиры в Батуми вам понадобится иметь при себе загранпаспорт и часть суммы эквивалентный первому взносу. Всё. Если хотите рассрочку, неважно откуда вы, условия для всех (россиян, украинцев, белорусов, грузин …) идентичный. Из общих расходов по приобретению недвижимости являются только оплата за квартиру (стоимость квартиры) и регистрации в государственном публичном Реестре (106 лари). Для оформления квартиры (заключения договора + оплата в банке + регистрация прав в Реестре) потребуется 15-20 минут. Также можно приобрести недвижимость, не приезжая при этом в Грузию. Ваша доверенное лицо покупает от вашего имени (по доверенности) и регистрирует права в реестре. Либо вы всё делаете дистанционно, подписываете договор и оплачиваете через банк переводом SWIFT, но позже вы, или доверенное лицо, прибываете регистрировать права в реестре. 

Подать запрос на регистрацию права собственности на строительство, на строящуюся квартиру, можно в любой филиал Дома юстиции или агентство гражданского реестра, имея при себе следующие документы:

  1. Заявление (электронное заявление заполняет принимающий оператор);
  2. Копия удостоверения личности;
  3. Договор, заверенный в надлежащем порядке, о возникновении права собственности на квартиру;
  4. Документ, подтверждающие оплату стоимости регистрационного обслуживания (оплата стоимости обслуживания возможно на месте).

В случае, если заявитель является представителям заинтересованного лица, необходимо дополнительно представить документ Доверенности и копию удостоверения личности.

Сроки и стоимость обслуживания:

  • За 4 рабочих дня – 50 лари;
  • За 1 рабочий день – 150 лари;
  • В тот же день – 200 лари.

Обратите внимание на соответствие  грузинской версии документа с русской (английской, турецкой и т.п.).  Проверьте все реквизиты, ваши данные и данные застройщика в договоре. Не до конца оформленные документы в реестре со стороны застройщика помешает вам регистрировать право собственности на квартиру.

Просто будьте внимательны при самостоятельном поиске и покупке квартиры, или обращайтесь к нам, мы проконсультируем вас совершенно бесплатно.

Что касается налогов на приобретение недвижимости в Грузии, их не существует. Существует имущественный налог на недвижимость. Максимальная годовая ставка 1 %, ставка зависит от дохода семьи в год получаемого на территории Грузии (от 40 000 лари). Если вы не получаете дохода на территории Грузии, то имущественный налог вас не коснётся.