6 интересных фактов о Дворце молодежи в Тбилиси

6 июля 2020
  1. Дворец был построен в 1868 году наиболее почитаемым и любимым грузинами Михаилом Воронцовым, императорским наместником, который провел послабления русификаторской политики империи, а именно, разрешил использовать грузинский язык в театрах и школах, открыл библиотеки и принял участие в возрождении традиций Кавказа.
  2. В зале, где в свое время принимал гостей граф Михаил Воронцов, Грузия заявила о своей независимости 26 мая 1918 года. А в соседнем зале 25 февраля 1921 году будет принята Конституция, и Грузия станет одной из советских республик.
  3.  В 1935 году Иосиф Сталин поселил во дворце свою мать, Кеке Геладзе. Скромная женщина по своему желанию заняла только три комнаты рядом с подвалом, а одну вообще использовала под курятник.
  4. В 1956 году во дворце была основана студия кинолюбителей «Пионер-фильм» для молодежи. Студия работает до сих пор. Ребята постигают кинематограф под руководством настоящих профессионалов.
  5. Во дворце находится знаменитый стол, за которым в 1975 году чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили одержала победу над Наной Александрией.
  6. Наличием исторической бобины с голосом Гагарина дворец также может похвастать. Приветствие первого в истории человечества космонавта было записано во время посещения Гагариным Тбилиси. Во дворце в честь этого события открыт и работает планетарий.