Грузия без паники.

6 июля 2020

Весь мир столкнулся со всеобщей напастью, COVID-19. Коронавирус проник почти во все страны. К сожалению, Грузия не явилась исключением, и тоже подверглась этой эпидемии. Главная наша задача-это не допустить ее распространения. Судя по последним сводкам, Грузия справляется с проблемой противостояния коронавирусу намного лучше других стран . Правительство Грузии принимает все меры,для того  чтобы не допустить распространения карановируса в стране,и  в первую очередь, благодаря профилактическим мероприятиям. Информирование о необходимых мерах профилактики идёт по всем каналам. И люди её адекватно воспринимают. Например, жителей страны призвали по телевизору не обниматься и не целоваться при встрече – и этот популярный грузинский обычай, приостановлен.
Все граждане Грузии, прибывшие из других стран, помещены на карантин,в специальные госпитали, где опытные врачи-инфекционисты наблюдают за их состоянием. На сегодняшний день в Грузии есть все необходимые препараты по контролю за выявлением инфицированных людей. Лаборатория Лугара — это несомненное богатство и гордость страны, такого уровня лабораторий – всего несколько в мире.Лаборатория Лугара способна идентифицировать множество опасных вирусов и бактерий в самые короткие сроки, в том числе и covid-19.
Власти призвали всех граждан, по возможности, работать дома. Школы и вузы переведены на онлайн-обучение, еще 10 дней назад были объявлены каникулы. Временно отменены все представления в театрах и показы в кинотеатрах, закрыты музеи и клубы. Гражданам рекомендовано избегать поездок за границу. Рестораны и кафе пока работают, но в них почти нет местных жителей – только туристы. Паники не наблюдается: туристы свободно гуляют, хотя их, конечно, стало гораздо меньше. В продуктовых магазинах нет недостатка товаров. Банки Грузии на три месяца дали послабления по кредитам – как для компаний, так и для и физических лиц. Правительство на время отменило движение маршрутных такси, по городу можно проехать только на метро или на автобусе.
Так что в целом все делается для того, чтоб в Грузии не было распространения вируса. И это благодаря взаимопониманию и сотрудничеству правительства и простых граждан Грузии, потому что речь идет о здоровье многих и многих людей. Грузия победит коронавирус!