Батуми-чарующий закат!

6 июля 2020

Солнце всходит и заходит независимо от времени года, обстоятельств и настроения людей.Человек все время ищет счастье, а оно ведь кроется в простых вещах и находится так близко. Жить в гармонии с природой, разве это не счастье? Встречать рассветы и закаты, разве это не прекрасно? Восход и заход солнца – это очень красивые, вернее даже завораживающие явления, над которыми можно наблюдать каждый день, главное – желание. Только представьте себе гладь моря, бесконечного и прекрасного, чуть тронутого мелкой рябью, которое простирается до самого горизонта, туда, где небо сливается с водой. И вот к кромке моря начинает постепенно, как в замедленной съемке, приближаться огромный огненный шар. Солнце, опускаясь все ниже, начинает окрашивать облака и гладь воды в яркие оранжевые цвета, постепенно растворяясь в море, отдавая ему все свои краски и тепло. Яркая солнечная дорожка ложится на море, через считанные минуты растворяющаяся в полумраке.Так красиво день уступает дорогу вечеру в Батуми. Этот город только по началу кажется слишком уж туристическим и индустриальным, но задержавшись здесь подольше, вы влюбляетесь в него все больше и больше. Батуми – это, действительно, город контрастов. Он одновременно спокойный и крикливый, современный и очень старый, тихий и задорный... для каждого свой, кто как откроет его для себя.
А вечером все побережье Батуми превращается в большой кинотеатр и начинается самый лучший спектакль. Люди целыми семьями приходят к морю, навстречу новому батумскому закату: величественному и пленительному, впрочем, как и всему, созданному природой. Рассаживаются на берегу, на остывших камнях, чтобы не пропустить это завораживающее зрелище.
И хотя, действующие лица всегда неизменны – море, солнце и небо, - оторваться от картины порой просто невозможно, как будто сливаешься воедино, не только со всеми персонажами, но и со всем миром. Южная ночь наступает быстро. Несколько минут и все. Занавес!
Уставшие от жаркого полуденного зноя, люди идут к морю, чтобы вдохнуть вечернюю прохладу, почувствовать запах соленого ветерка, не спеша прогуляться по набережной, покушать в одном из многочисленных кафе, искупаться или просто сфотографироваться на закате. А картинки меняются ежеминутно, оставляя каждому шанс для прекрасного кадра. Других здесь просто быть не может. Природа постоянно добавляет какой-нибудь штрих, чтобы наша картинка стала совершенной.
Здесь поют и танцуют фонтаны на озере Ардагани, которое и само-то по себе красиво и производит неизгладимое впечатление, на набережной встречаются влюбленные и исполняются желания.
Мы все такие разные со своими ценностями, удовольствиями и любимыми местами...Но такое зрелище, как закат, думаю, однозначно оценит каждый.