Аджария для всех.

6 июля 2020

Аджария - часть Грузии, расположенная в долине реки Аджарисцкали. Территория Аджарии хранит большую историю, она была заселена с древних времен. В грузинской летописи Аджария впервые упоминается в III веке до н. э. как часть Картлийского царства. Аджария является колыбелью христианства в Грузии, так как именно отсюда начал свою христианскую проповедь один из апостолов Христа – Андрей Первозванный, а также Симон Кананит. В XVI веке Аджария была завоевана Османской империей и пребывала в ее составе до 1878 года, когда в результате русско-турецкой войны Аджария была возвращена Грузии, входившей тогда в состав Российской империи. После установления в Грузии советской власти в 1921 году, Аджария была объявлена автономной республикой. Этот статус сохранен за ней и по сей день.
Помимо культурных памятников разных периодов, в Аджарии прекрасная природа, бесчисленные водопады, горные реки, ущелья и море. Да, с галькой, потому что она издаёт шепчущий звук, когда волны её гладят. Но есть и черные магнитные пески, где суставы и кожа восстанавливаются. Чудес много. Аджарию в Грузии принято любить. В любой точке страны вас обязательно спросят, были ли вы в Батуми.
Аджарская Автономная Республика включает в себя муниципалитеты: Батуми, Кобулети, Хелвачаури, Хуло, Кеда, Шуахеви.
Муниципалитет Хелвачаури - самый курортный и самый пляжный район в Грузии. Здесь находятся все основные пляжи страны - на участке от Батуми до Сарпи. Сам город Батуми фактически находится на территории этого района.
В этом же районе находится пограничная зона Сарпи. На территории района можно увидеть крепость Гонио, построенную еще в римское время, крепость Гвара, крепость Чхутунети и крепость Королистави.
С курортной точки зрения район ценен тем, что здесь располагаются основные Батумские пляжи - в основном те, что южнее Батуми - Сарпи и Квариати, которые считаются наиболее симпатичными в Грузии. Это очень красивый район с богатыми природными ресурсами и историко-культурными памятниками.
Кобулети — это такая «золотая середина» между «мегаполисом» Батуми и приморскими деревнями типа Квариати или Уреки. Город чрезвычайно удачно расположен: ровно посередине морского побережья Грузии, всего в 25 километрах к северу от Батуми, между столицей Аджарии и знаменитыми песчаными пляжами Уреки и Шекветили. Кроме того, недалеко расположены руины древней византийской крепости Петра, «родина» грузинского чая Чакви и знаменитый Ботанический сад Батуми, Из природного в районе имеются два национальных парка, Мтирала и Кинтриши. Это действительно уникальные участки влажного субтропического леса. По сути, это самые главные достопримечательности Аджарии.
Муниципалитет Хуло - самый восточный, высокогорный и глухой в Аджарии. В теории через него можно ездить из Батуми на Ахалцихе и Тбилиси. В районе собрано очень много всего интересного. Тут находится единственный в Аджарии монастырь - Схалта. Здесь же - модный в Аджарии и Джавахетии курорт Бешуми, высокогорное Зеленое Озеро, труднодоступная крепость Хихани, и еще кое-что помельче: крепость Учхо, крепость Вардцихе, и несколько старинных храмов и мечетей.
Муниципалитет Кеда - район низменный, густо населённый, находится недалеко от Батуми, в 40 километрах.
Он богат историей и красивой природой. Он является самым излюбленным местом для туристов. Здесь есть два храма, один всего лишь водопад, два старинных моста и 4 крепости. В Западной Грузии очень уважают кедский табак. Говорят, что даже в Батуми найти его почти невозможно, надо ехать прямо в Кеда и искать там. Также в Кеда распространены уникальные сорта винограда: виноград чхавери, из которого производят розовое вино, нежное с гармоничным букетом и ароматом, а также цоликаури, из которого производят белое столовое вино.
Муниципалитет Шуахеви - район горной Аджарии, через который проходит трансаджарская дорога. Горы здесь не очень высоки - около 1000 метров. Район с виду мусульманский, христианских храмов тут совсем мало, а вот мечети попадаются часто.