Обзор рынка недвижимости в Грузии за последнее время

23 декабря 2020

Подходит к концу 2020 год. И пришло время подвести итоги. Этот год для всех стран оказался очень тяжелым. Пандемия коронавируса поставила под угрозу экономику многих стран. Не обошла стороной она и Грузию. Правительство страны старалось изо всех сил максимально поддержать малый и крупный бизнес.

Особенно пандемия сказалась на туристической индустрии. За последнее время туризм в Грузии стал значительно расти, однако из-за закрытия границ, поток туристов, прибывающих в Грузию, очень снизился.

Как повлияла пандемия на рынок недвижимости в Грузии?

Что касается рынка недвижимости в Грузии, то из-за ряда факторов это движение ощутимо замедлилось. Но в общем, состояние рынка – как минимум, удовлетворительное. Многочисленные изменения в жизни страны существенно не повлияли на статистику сделок.

Спрос на недвижимость в Грузии со стороны иностранцев довольно высокий. В 3 квартале 2020 года они вложили 16 млн. долларов в инвестиции в Грузию. В основном это были секторы отелей и ресторанов. Среди иностранцев, проявивших интерес к недвижимости, были не только из Европейских стран, но и из стран Израиля, Ирана, Катара и других ближневосточных стран.

Россияне продолжают инвестировать в Грузию

Что касается россиян, то за последние 4 года они купили в Грузии более 15 000 объектов недвижимости, в том числе несельскохозяйственные земли, квартиры и дома. Особой популярностью у россиян пользуется недвижимость в курортном городе Батуми.

Чем же так привлекает Грузия иностранцев?

Это несомненно хорошие условия для малого бизнеса – предприниматели почти не платят налоги.

И вторая причина: покупка недвижимости позволяет получить вид на жительство и беспрепятственно проживать на территории Грузии.